В центре прошел бесплатный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, посвященный возможностям фондового рынка
19 Сентября 2019 11:18

Провели бесплатный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, посвященный возможностям фондового рынка.

Встреча с ростовскими предпринимателями была организована Банком России. Начальник управления службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков на конкретном примере малого предприятия «Каскад» разъяснил собравшимся механизм выхода малого предприятия на фондовый рынок.

В апреле нынешнего года Правительство РФ приняло постановление № 532, по которому за размещение облигаций частично заплатит государство. Согласно этому документу, государство выплачивает до 1,5 млн рублей в виде компенсаций затрат, понесенных эмитентом при размещении биржевых облигаций. Федеральное правительство также компенсирует часть купонных платежей.

Кроме того, государственная корпорация МСП готова поддерживать небольшие облигационные займы. На субсидии могут рассчитывать предприятия с годовым оборотом до 2 млрд рублей и числом сотрудников до 250 человек, более 51% в которых принадлежит частным лицам.

– Выпуск облигаций обошелся компании «Каскад» в 1 млн рублей с небольшим, – заметил Роман Марков. – Поэтому все эти расходы будут погашены государством. Ростовская компания получит также субсидию на возмещение расходов на купонные выплаты. Правда, произойдет это после того, как купон будет погашен держателями облигаций.

По расчетам, приведенным представителем Банка России, размещение облигаций на бирже позволит эмитенту получить финансирование дешевле, чем по банковским кредитам. Финансирование для компании-эмитента составит примерно 10–11% годовых.