
В июле вступили в силу несколько важных изменений, а до конца месяца предпринимателям предстоит сдать квартальную отчетность и уплатить ряд налогов. Собрали главное.
10 июля ФНС обновит реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по отчетности за 2025 год. Если вы не уверены в актуальности сведений о своей организации или ИП, проверьте их до обновления реестра. Статус субъекта МСП может влиять на возможность пользоваться мерами государственной поддержки.
С июля применяются обновленные электронные форматы книг покупок и продаж. Если учетная система еще не обновлена, при формировании декларации по НДС следует использовать новые форматы.
Импортерам товаров из Казахстана, Киргизии и Армении важно учитывать, что с июля действует система СПОТ с обязательным обеспечительным платежом.
15 июля
• страховые взносы на травматизм за июнь;
• НДФЛ у ИП на ОСН за 2025 год.
20 июля
• декларация по косвенным налогам и их уплата — для организаций и ИП, которые ввозили товары из стран ЕАЭС в июне.
27 июля — основной день сдачи квартальной отчетности.
Необходимо представить:
• декларацию по НДС за II квартал;
• расчет 6-НДФЛ и РСВ за полугодие;
• декларацию по налогу на прибыль за полугодие;
• персонифицированные сведения о физических лицах за июнь (если они уже включены в РСВ, отдельно представлять их не нужно);
• раздел 2 формы ЕФС-1 за полугодие;
• уведомления по авансовым платежам: транспортный, земельный налог, налог на имущество, УСН, ЕСХН;
• сведения по налогу при АУСН за июнь.
Важно: подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (сведения о трудовой деятельности) не привязан к общей отчетной дате. Его необходимо представить не позднее следующего рабочего дня после приема или увольнения сотрудника.
28 июля
• авансовые платежи за полугодие: УСН, ЕСХН, НДФЛ для ИП на ОСН;
• авансовый платеж по налогу на прибыль за II квартал и первый ежемесячный аванс за III квартал;
• первый платеж НДС (1/3 суммы за II квартал);
• страховые взносы по единому тарифу и дополнительные взносы на накопительную пенсию за июнь;
• авансовые платежи по имущественным налогам;
• налог на профессиональный доход (НПД) за июнь.