В конкурсе «Мама-предприниматель» победил проект по производству биоразлагающейся посуды
01 Июля 2019 15:20

В «Новом Ростове» прошло подведение итогов конкурса в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель».

К участию были отобраны 22 заявки. Направленность предложенных участницами бизнес-проектов в этом году отличалась особенным разнообразием и смелостью: развитие собственного бренда одежды, центр занятия йогой, производство экологически безопасной биоразлагающейся посуды, реабилитационный центр для онко-больных. В течение пяти дней конкурсантки участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от успешных предпринимателей.

Экспертное жюри признало лучшим бизнес-проект Елены Дубовицкой, которая планирует запустить производство биоразлагающейся посуды из соединений кукурузного крахмала. Победительница получила 100 000 рублей на развитие своего проекта от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».


По профессии я промышленный дизайнер, - рассказала Елена.  – Это позволит разработать современную, удобную и эстетичную продукцию. По моим расчетам, она будет на порядок дешевле импортной биоразлагающейся посуды, представленной сегодня на рынке.

Финалистки конкурса получили подарки от региональных партнеров – ростовских предпринимателей.

- Мы верим, что проект «Мама-предприниматель» имеет огромную социальную значимость. Вечная женская дилемма – семья или карьера – перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это наш проект и стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя – это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал, – считает президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России.

- Согласно данным Индекса женской предпринимательской активности WBI (Woman Business Index), основными барьерами для старта бизнеса женщины считают отсутствие стартового капитала, недостаток знаний и опыта, а также неуверенность в себе. Программа «Мама-предприниматель» формирует практические навыки ведения бизнеса. Проект позволяет сделать первые шаги в открытии бизнеса, в том числе женщинам, находящимся в декретном отпуске, – отмечает заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает банк «Открытие». В Ростове-на-Дону проект проходит при поддержке Администрации города и Донского государственного технического университета.

В конкурсное жюри вошли представители организаторов (Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее»), представители банка «Открытие» (партнера проекта «Мама-предприниматель»), предприниматели города, представитель Донского государственного технического университета, а также Администрации Ростова-на-Дону.