Об отделении МКАС при ТПП РФ в городе Ростове-на-Дону
09 Июня 2021 12:52

Отделение МКАС при ТПП РФ в городе Ростове-на-Дону — это первое в России отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС ПРИ ТПП РФ) одного из ведущих арбитражных центров мира, всего в России имеется 19 отделений.

Отделение образовано 4 года назад на базе ранее действовавшего при Союзе «Торгово-промышленная палата Ростовской области» третейского суда. Региональная ТПП предоставляет помещение и финансовую поддержку Отделению МКАС в г. Ростове-на-Дону, а также содействует популяризации третейского разбирательства в регионе.

В отделении МКАС рассматриваются:

  • Международные и внутренние коммерческие споры, включая:
    • Споры, связанные с заключением, изменением и расторжением договоров включая споры из договоров купли-продажи, поставки (в т.ч. по 223-ФЗ), оказания услуг, перевозки, аренды, лизинга, инвестирования, страхования и т.д.
    • Споря о признании права собственности, о понуждении заключить основной договор на основании ранее заключенного предварительного договора, об изменении или расторжении договоров в связи с существенным изменением обстоятельств.
    • Внедоговорные споры, в том числе о неосновательном обогащении, о возмещении (причинении) вреда.

Не могут рассматриваться:

  • прямо указанные в федеральном законодательстве споры (часть 2 статью 33 АПК РФ, - часть 2 ст.  22.1 ГПК РФ), в том числе административные, уголовные, трудовые, семейные, о приватизации, налоговые, таможенные, банкротные споры из 44-ФЗ.

Арбитражное соглашение — условие обращения в Отделение МКАС:

  • До вынесения решения по делу в 1 инстанции или вынесения судебного акта по существу спора стороны могут передать дело на рассмотрение в третейский суд заключив арбитражное соглашение.
  • Арбитражное соглашение оформляется либо в виде отдельного договора, либо путем включения рекомендованного текста в основной контракт.

Ответственный секретарь Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону — Елева Валерия Валерьевна.

Тел.: +7 (863) 294 99 87, +7 (863) 268 76 29

Адрес: 344022, Россия, г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 40А, 3 этаж

Сайт: https://rostov.mkas.tpprf.ru

Электронная почта: mkas.rostov@tpprf.ru, eleva@tppro.ru