С 1 января 2021 года начинают действовать новые Правила оказания гостиничных услуг
21 Января 2021 17:16

На что следует обратить внимание: 

Регулирование стоимости услуг. Цена номера соответствующей категории устанавливается одинаковой для всех потребителей (в соответствии с нормативными актами льготы для отдельных категорий потребителей остаются). Иными словами, гостиница не может продать один и тот же номер, в один и тот же временной промежуток по разной стоимости.

Отрегулирована стоимость раннего заезда. Если заезд состоялся раньше расчетного часа (от 1 до 12 часов), оплата за этот период не может превышать 50 % от стоимости проживания в сутки. В случае, если период от времени заселения до времени заезда составляет более 12 часов, размер оплаты определяет сама гостиница. 

Гостиницы с номерным фондом от 15 номеров обязаны иметь свидетельство о присвоении гостинице определенной категории. Гостиницы с номерным фондом менее 15 номеров могут предоставлять услуги без свидетельства только до 1.01.2022 г. 
 
Договор между гостем и объектом  размещения является обязательным. Договор может быть в электронном виде, и в случае если гостиница подтвердила бронирование, а потребитель произвел оплату соответствующей суммы публичный договор считается заключенным.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних :
 
  • Дети до 14 лет заселяются только с сопровождающими лицами, которые должны предоставить свидетельство о рождении ребенка и документы удостоверяющие их личность. В случае, если сопровождающий не является законным представителем ребенка (родителем, усыновителем, опекуном) -  требуется нотариально заверенное согласие законного представителя.
  • Дети достигшие 14-летнего возраста могут заселяться самостоятельно, без сопровождения законных представителей, но только на основании заверенного согласия законных представителей (одного из них). 
Ранее такой возможности не представлялось: 
1. Теперь время заезда и выезда устанавливается администрацией объекта размещения. Общее для всех правило о расчетном часе в 12 .00 по местному времени отменяется. 
2. Заселиться в гостиницу гость может, в том числе, по временному удостоверению личности гражданина РФ.