Прием заявок 20 октября по 6 ноября включительно на сайте креатив-на-дону.рф
Акселерационная программа интенсивного развития субъектов МСП и самозанятых в сферах креативных индустрий через обучение, наставничество и экспертную поддержку.
Старт программы — ноябрь 2025 года. Окончание — декабрь 2025 года.
Этапы программы:
11 ноября Открытие программы и обучающий тренинг - программа открытия акселератора
12-13 ноября Отбор участников для перехода в наставничество
17 ноября-8 декабря Наставничество
1. Обучающий тренинг и бизнес-игра «Платформа бренда» Участники получат основу для создания успешного бренда: разработают миссию и визуальный язык бренда, сформируют уникальное позиционирование на рынке, определят характер и ценности для эффективного диалога с клиентами. Получат стратегический фундамент для дальнейшего развития бизнеса.
2. Процесс наставничества включает 10 встреч продолжительностью 3 академических часов каждая, которые проводятся в течение трех недель с периодичностью не менее 3 раз в неделю. Программа состоит из мастер-классов по маркетинговой стратегии, индивидуального разбора бизнесов участников, постановки задач и подготовки к финальным презентациям. Для допуска к презентации необходимо посетить не менее 6 встреч и подготовить презентацию по установленному образцу.
3. Демо-день представляет собой заключительное мероприятие с презентациями 7 финалистов этапа наставничества. Открытая презентация проектов перед инвесторами, экспертами, представителями СМИ, общественных объединений и представителей субъектов МСП. Мастер-класс от секретного спикера. Награждение победителей проекта.
Оценка проектов проводится жюри из не менее 5 экспертов по четырем критериям: проработка маркетинговой стратегии, финансово-организационная составляющая, инновационность и перспективы коммерциализации.
Что получат участники:
— Профессиональную упаковку бизнес-проекта с проработанной маркетинговой стратегией и платформой бренда
— Персональные консультации от наставников по маркетингу, нейросетям, финансовому планированию и юридическим вопросам
— Практические навыки создания визуального контента и работы с нейросетями для продвижения бренда
— Возможность презентовать проект экспертам и потенциальным инвесторам на демо-дне
— Участие в специализированной экскурсии на производство народно-художественных промыслов
— Возможность войти в тройку победителей с перспективой коммерциализации проекта в Ростове-на-Дону
Сферы деятельности для участия в бизнес-акселераторе:
- Народные художественные промыслы и ремесла (производство изделий народных художественных промыслов, производство изделий с авторским дизайном, производство мебели)
- Арт-индустрия (деятельность коммерческих художественных галерей, торговля произведениями искусства, деятельность в области фотографии, деятельность художников)
- Культурное наследие (деятельность библиотек и архивов, деятельность музеев, охрана исторических мест и памятников культуры)
- Отдых и развлечение (деятельность экскурсоводов и гидов, организация конференций и выставок)
- Мода (пошив одежды и обуви по индивидуальному заказу, производство бижутерии, изготовление ювелирных изделий)
- Книжное дело (издание книг, газет и журналов, письменный и устный перевод)
- Исполнительские искусства (производство музыкальных инструментов)
- Образование в области культуры (деятельность учреждений культуры и искусства)
- Кино и телевидение (производство фильмов и телепрограмм, монтаж, распространение и демонстрация)
- Программное обеспечение (разработка компьютерного программного обеспечения)
- Видеоигры (издание компьютерных игр)
- Медиа и СМИ (радиовещание, телевещание, деятельность информационных агентств)
- Реклама и пиар (деятельность в сфере связей с общественностью, рекламные агентства)
- Дизайн (специализированная дизайнерская деятельность, производство игр и игрушек)
- Архитектура и урбанистика (деятельность в области архитектуры)
- Гастрономия (деятельность ресторанов и кафе)
- Музыка (деятельность звукозаписи, деятельность композиторов)
Кто может принять участие в бизнес-акселераторе:
- Руководители и представители субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Ростове-на-Дону
- Самозанятые граждане, зарегистрированные в Ростове-на-Дону и применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход»
- Проекты должны относиться к сферам креативных индустрий, согласно утвержденному перечню
- Обязательно представление краткого описания бизнес-идеи при подаче заявки.
Участники должны быть гражданами РФ в возрасте от 18 лет.
Требования к подтверждению статуса:
- Для юридических лиц и ИП — наличие в реестре субъектов МСП
- Для самозанятых — подтверждение статуса на сайте nalog.ru
- Отсутствие процедур банкротства, ликвидации или реорганизации
Чтобы принять участие, необходима регистрация на сайте креатив-на-дону.рф
Положение о порядке и проведению акселерационной программы.
